Programa

ACTUALIZADO A 12/07/2019

  Programa Científico XXII SEQA
  Miércoles 17/07   Jueves 18/07   Viernes 19/07
  Especiación 8:30-9:00 Recogida documentación / Colocación posters   Colocación de posters
  8:30-9:00
  9:00-9:30 Ceremonia apertura 9:00-9:50 Conferencia plenaria: Fernando RULL 
  9:30-10:20 Conferencia inaugural: José Manuel PINGARRÓN    
  10:30-11:30 Comunicaciones orales (S1 y S2) 9:55-10:45 Comunicaciones orales (S7 y S8)
  11:30-12:00 Café /Pósters/Exposición comercial 10:45-11:30 Café /Pósters/Exposición comercial
  12:00-12:40 Conferencia Invitada: Susana Campuzano 11:30-12:10 Conferencia Invitada: Encarna Moyano
  12:45-13:30 Comunicaciones orales (S3 y S4) 12:15-13:30 Comunicaciones orales (S9 y S10)
  13:30-15:30 Comida / Pósters 13:30-15:30 Comida / Pósters
  15:30-16:20 Conferencia plenaria: CORAL BARBAS 15:30-16:20 Conferencia clausura: Aldo Roda
  16:20-17:05 Comunicaciones orales (S5 y S6) 16:20-17:00 Seminario-Mesa redonda : ABC
  17:05-17:30 Café /Pósters/Exposición comercial    
  17:30-18:10 Conferencia Invitada: Marisol Cárdenas 18:00 Salida hacia Museo del Vino
  Clausura Jornada Especiación y  18:10-19:00 "Flash Communications" (10)    Entrega de premios y ceremonia clausura
19:00 Cóctel de bienvenida XXII SEQA 19:10-20:00 Asamblea SEQA   CENA CONGRESO
  (jardines Conde Ansúrez) 19:00-20:00 EYCN, the power of networking    
  Recogida documentación 22:00 ACTO SOCIAL: RÍOS DE LUZ  
     
Día 17 de julio de 2019
RETOS DE LA ESPECIACIÓN QUÍMICA EN EL SIGLO XXI: 
ESPECIACIÓN QUÍMICA Y ÓMICAS
Hora PROGRAMA CIENTÍFICO
10:30-11:00 Recogida de documentación
11:00-11:15 Presentación de la jornada
11:15-12:00 Conferencia invitada: Bernard Michalke  
  COMBINED SPECIATION TECHNIQUES PROOF CHANGES IN THE METALLOME AND
  METABOLOME AS A CAUSE FOR TRANSITION‐METAL RELATED NEURODEGENERATION
  Moderadora: Tamara García Barrera y Fermín López
12:00-12:30  Conferencia invitada: José Luis Gómez Ariza
  USO COMBINADO DE TÉCNICAS DE ESPECIACIÓN Y METODOLOGÍAS ÓMICAS
  EN EL ESTUDIO DE PROBLEMAS MEDIO-AMBIENTALES
  Moderadores:  Yolanda Madrid y Jorge Ruiz
12:30-13:00 Mesa redonda: The role of speciation in clinical analysis 
  Moderadores: Tamara García Barrera y Yolanda Madrid
  Invitados: Bernard Michalke y José LuisGómez Ariza
13:00-13:30 Sesión de pósteres
13:30-15:15 Almuerzo
15:15-15:45 Conferencia invitada: Helmut Ernstberge
  “INNOVATION IN SPECIATION AND NANOMETERIAL ANALYSIS USING ICP-MS”
  Moderadores: Fermín López y Eduardo Bolea
15:45-17:15 Sesión de comunicaciones orales
  Moderadores: Jorge Ruiz y Mª Carmen Barciela  
17:15-18:15 Sesión de pósteres y café  
18:15-18:30 Entrega del Premio a la mejor comunicación  
18:30-19:00 Asamblea del Grupo de Especiación de la SEQA
DÍA 18 DE JULIO DE 2019 
8:30-9:00 Recogida documentación / Colocación pósteres
9:00-9:30 Ceremonia apertura: Sala Paraninfo
9:30-10:20 Moderadores:  José Luis Pérez Pavón, Elena Domínguez
  Conferencia inaugural: JOSÉ MANUEL PINGARRÓN
  ACTUACIONES REALIZADAS EN EL MINISTERIO DE CIENCIA, INNOVACIÓN Y 
  UNIVERSIDADES SOBRE LAS REFORMAS EN EL SISTEMA UNIVERSITARIO ESPAÑOL
   
10:30-11:30 Comunicaciones orales.  Sala Paraninfo
  Moderadores: Feliciano Priego, Rafael Pardo
  Comunicaciones: NBO-O01; NBO-O02; NBO-O03; NBO-O04
10:30-11:30 Comunicaciones orales: Sala Claudio Moyano
  Moderadores: Carlos Bendicho, Laura Toribio
  Comunicaciones TAN-O01; TAN-O02; TAN-O03; TAN-O04
   
11:30-12:00 Café /pósteres/Exposición comercial
12:00-12:40 Sala Paraninfo
  Moderadores: Paloma Yáñez, Bernardo Moreno Cordero
  Conferencia Invitada: SUSANA CAMPUZANO
  BIOSENSORES PARA EPIGENÉTICA Y METÁSTASIS EN CÁNCER
   
12:45-13:30 Comunicaciones orales.  Sala Paraninfo
  Moderadores: Juan Ramón Castillo, Yolanda Castrillejo
  Comunicaciones: NBO-O05; NBO-O06; NBO-O07
12:45-13:30 Comunicaciones orales: Sala Claudio Moyano
  Moderadores: Ramón J. Barrio, José Bernal
  Comunicaciones TAN-O05; TAN-O06 y FyO-O01
   
13:30-15:30 Comida / pósteres
15:30-16:20 Sala Paraninfo
  Moderadores: Alberto Escarpa, Mª Teresa Tena
  Conferencia plenaria: CORAL BARBAS
  ANALYTICAL DEVELOPMENTS IN METABOLOMICS WORKFLOW
   
16:20-17:05 Comunicaciones orales.  Sala Paraninfo
  Moderadores: Alberto Chisvert, Juan José Jiménez
  Comunicaciones: NBO-O08; NBO-O09; casa comercial
16:20-17:05 Comunicaciones orales: Sala Claudio Moyano
  Moderadores: Santiago Maspoch, María del Álamo
  Comunicaciones TSE-O01; TSE-O02; TSE-O03
   
17:05-17:30 Café /pósteres/Exposición comercial
17:30-18:10 Sala Paraninfo
  Moderadores: Pilar Campins, Marisol Vega
  Conferencia Invitada: MARISOL CÁRDENAS
  FASES SORBENTES CON NANOMATERIALES PREPARADAS SOBRE PAPEL: DO IT YOURSELF!
18:10-19:00 Sala Paraninfo
  Moderadores: E. Alonso; J. J. Santana; Isabel Durán
  "Flash Communications" 
  RETIRADA DE pósteres
19:00-20:00 Sala Claudio Moyano: Sesión jóvenes investigadores
  Moderadores: Diego García Gómez, Noelia Caballero Casero
  EYCN, the power of networking
  Antonio M. Rodríguez García
19:10-20:00 Sala Paraninfo: Asamblea SEQA
   
22:00 RÍOS DE LUZ (PUNTO DE ENCUENTRO: PLAZA DE SAN PABLO
VIERNES 19 DE JULIO DE 2019 
8:30-9:00 Colocación de pósteres
9:00-9:50 Sala Paraninfo
  Moderadores:  Enrique Barrado, José Miguel Vadillo
  Conferencia plenaria: FERNANDO RULL 
  LOS NUEVOS RETOS DE LA ESPECTROSCOPÍA RAMAN: DE LA EXPLORACIÓN 
  DE MARTE A NUESTRO PASADO HISTÓRICO
   
9:55-10:45 Comunicaciones orales.  Sala Paraninfo
  Moderadores: José Luis  Gómez Ariza , Manuel Hernández Córdoba
  Comunicaciones: MAB-O01; MAB-O02; MAB-O03; MAB-O04
9:55-10:45 Comunicaciones orales: Sala Claudio Moyano
  Moderadores: Luis Cuadros, M. Teresa Martín
  Comunicaciones NBO-O10; NBO-O11; ALI-O01, ALI-O02
   
10:45-11:30 Café /pósteres/Exposición comercial
11:30-12:10 Sala Paraninfo
  Moderadores: Félix Hernández,  J. Ignacio García Alonso
  Conferencia Invitada: ENCARNA MOYANO
  AMBIENT IONIZATION-MASS SPECTROMETRY: MAKING REAL
   THE DIRECT ANALYSIS BY MASS SPECTROMETRY
   
12:15-13:30 Comunicaciones orales.  Sala Paraninfo
  Moderadores: Antonio Molina, M. Celia García Álvarez-Coque
  Comunicaciones: MAB-O05; MAB-O06; MAB-O07; MAB-O08
12:15-13:30 Comunicaciones orales: Sala Claudio Moyano
  Moderadores: Manuel Miró, Elena M. Peña Vázquez
  Comunicaciones PMU-O01; PMU-O02, PMU-O03; PMU-O04
13:30-15:30 Comida / pósteres
15:30-16:20 Sala Paraninfo
  Moderadores: M. Cruz Moreno, Alfredo Sanz-Medel
  Conferencia clausura: ALDO RODA
  NATURE INSPIRED BIOLUMINESCENCE : TOWARD NEW GENERATION CELL-BASED 
  AND REAGENT-LESS CHEMICAL LUMINESCENCE BIOSENSORS
16:20-17:00 Seminario-Mesa redonda : ABC
  Aldo Roda, Alfredo Sanz-Medel, M. Cruz Moreno-Bondi
  Susana Campuzano
  RETIRADA DE PÓSTERES
18:00 Salida hacia Museo del Vino (Peñafiel)
   Entrega de premios y ceremonia clausura
  CENA DEL CONGRESO (Peñafiel)