Programa

Día 17 de julio de 2019
RETOS DE LA ESPECIACIÓN QUÍMICA EN EL SIGLO XXI: 
ESPECIACIÓN QUÍMICA Y ÓMICAS
Hora PROGRAMA CIENTÍFICO
10:30-11:00 Recogida de documentación
11:00-11:15 Presentación de la jornada
11:15-12:00 Conferencia invitada: Bernard Michalke  
  COMBINED SPECIATION TECHNIQUES PROOF CHANGES IN THE METALLOME AND METABOLOME 
  AS A CAUSE FOR TRANSITION‐METAL RELATED NEURODEGENERATION
  Moderadora: Tamara García Barrera y Fermín López
12:00-12:45  Conferencia invitada: José Luis Luque    
  ABORDANDO LA COMPLEJIDAD DE LA INTERACCIÓN DE METALES Y NANOPARTÍCULAS 
  METÁLICAS CON SISTEMAS VIVOS MEDIANTE TÉCNICAS ‐OMICAS
  Moderadores:  Yolanda Madrid y Francisco Laborda
12:45-13:30 Mesa redonda: The role of speciation in clinical analysis 
  Moderadores: Tamara García Barrera y Yolanda Madrid
  Invitados: Bernard Michalke y José Luis Luque    
13:30-15:15 Almuerzo
15:15-15:45 Conferencia invitada: Helmut Ernstberge
  “INNOVATION IN SPECIATION AND NANOMETERIAL ANALYSIS USING ICP-MS”
 

Moderadores: Fermín López y Francisco Laborda

   
15:45-17:15 Sesión de comunicaciones orales
  Moderadores: Jorge Ruiz y Mª Carmen Barciela  
17:15-18:15 Sesión de posters y café  
18:15-18:30 Entrega del Premio a la mejor comunicación  
18:30-19:00 Asamblea del Grupo de Especiación de la SEQA

DÍA 18 DE JULIO DE 2019  (TENTATIVO)

   
8:30-9:00 Recogida documentación / Colocación posters
9:00-9:30 Ceremonia apertura
9:30-10:20

Conferencia inaugural: JOSÉ MANUEL PINGARRÓN:

SECRETARIO DE ESTADO DE UNIVERSIDADES

 

Actuaciones realizadas en el Ministerio de Ciencia, Innovación y Universidades sobre las Reformas en el Sistema Universitario Español

10:20-11:00 Comunicaciones orales (3) Sesión 1
11:00-11:30 Café 
11:30-12:10 Conferencia Invitada 1: SUSANA CAMPUZANO
  BIOSENSORES PARA EPIGENÉTICA Y METÁSTASIS EN CÁNCER
12:10-13:30 Comunicaciones orales (6) Sesión 2
13:30-15:30 Comida / Pósters
15:30-16:20 Conferencia plenaria: CORAL BARBAS
  ANALYTICAL DEVELOPMENTS IN METABOLOMICS WORKFLOW
16:20-17:00 Comunicaciones orales (3) Sesión 3
17:00-17:30 Café
17:30-18:10 Conferencia Invitada 2: MARISOL CÁRDENAS
 

FASES SORBENTES CON NANOMATERIALES PREPARADAS SOBRE PAPEL: DO IT YOURSELF

18:10-19:00 "Flash Communications" (10)
19:00-20:00 Asamblea SEQA
  Acto social
VIERNES 19 DE JULIO DE 2019 (Tentativo)
   
8:30-9:00 Colocación de posters
9:00-9:50 Conferencia plenaria: FERNANDO RULL 
  (RAMAN ESPACIAL Y TERRESTRE)
9:50-10:30 Comunicaciones orales (3) Sesión 4
10:30-11:00 Café
11:00-11:40 Conferencia Invitada 3: ENCARNA MOYANO
 

AMBIENT IONIZATION MASS SPECTROMETRY: MAKING REAL THE DIRECT ANALYSIS OF COMPLEX

SAMPLES BY MASS SPECTROMETRY

11:40-13:30 Comunicaciones orales (6) Sesión 5
13:30-15:30 Comida / Pósters
15:30-16:20 Conferencia clausura: ALDO RODA
  (BIOLUMINISCENCIA)
16:30-18:00 Seminario-Mesa redonda : ABC
  Aldo Roda, Alfredo Sanz-Medel, M. Cruz Moreno-Bondi-
  Rafael Cela-M. Jesús Lobo Castañón-Damiá Barceló-M. J. López 
18:00 Salida hacia Museo del Vino
  CENA CONGRESO
   Entrega de premios y ceremonia clausura